среда, 30 марта 2016 г.

ХОЧЕШЬ ИЗБЕЖАТЬ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ОЖИРЕНИЯ?
Лептин – это гормон жировой ткани, обеспечивающий регуляцию энергетических, нейроэндокринных и метаболических процессов организма. Он служит клинико-лабораторным маркером риска сахарного диабета 2-го типа и ишемической болезни сердца, а также применяется для диагностики ожирения и вторичной аменореи. Задача лептина - сообщать мозгу об окончании приема пищи:



Лептин секретируется жировыми клетками. Синтез лептина определяется количеством потребляемой пищи. Уровень лептина снижается при голодании и повышается при переедании. Большинство эндокринологов отводят лептину ведущую роль в развитии ожирения. Однако результаты исследований, выполненных в последние годы, позволяют предположить участие лептина в метаболических и нейроэндокринных процессах, характерных для кахексии, нервной анарексии и неспецифических расстройств аппетита. Содержание лептина в общей циркуляции крови подчиняется суточному ритму с ночным подъемом, а его секреция носит импульсный характер.
Долгое время ученые полагали, что ожирение может вызывать нехватка лептина, так как у людей в данном случае никогда не возникало чувства насыщения. Тем не менее, результаты недавних исследований показали, что уровень лептина у страдающих от избыточного веса людей, наоборот, очень высок. Более того, все выглядит так, что чем толще человек, тем значительнее содержание лептина. Получается, что толстяки могут обладать «устойчивостью» к лептину, и их мозг просто не получает информации о том, что они уже съели достаточно.
Хуже того, голод у страдающих от ожирения гораздо сильнее, и его труднее подавить, так как лептин приглушает чувство удовольствия от еды. Значит, если у вас есть устойчивость к лептину, пища будет постоянно казаться вам невероятно вкусной.
Установлено, что лептиновый путь регуляции энергетического гомеостаза не зависит от серотонинового пути, который активизируется при приеме таких лекарственных препаратов, как фенфлурамин и дексфенфлурамин. Рецепторы к лептину выявляются также в периферических тканях, включая легкие, почки, печень, поджелудочную железу, надпочечники, яичники, стволовые клетки гемипоэза, скелетные мышцы. Столь широкая распространенность лептиновых рецепторов в организме может свидетельствовать о том, что лептин не только регулирует чувство насыщения.
Однако весь спектр его влияний, связанный с активацией лептиновых рецепторов, изучен пока недостаточно.
Уровень лептина в сыворотке повышается при увеличении массы жировой ткани, причем его продукция в подкожной жировой клетчатки выше, чем в висцеральных жировых депо. Уровень лептина отражает не только количество накопленного жира, но также нарушения энергетического обмена: при голодании он значительно снижается, при переедании– повышается. Состав потребляемой пищи (особенно содержание в ней макро- и микроэлементов, например цинка) и различные гормональные факторы также влияют на уровень лептина.
Рис. 1. Патогенез ожирения.

Рис. 2. Взаимосвязь между ЦНС и лептином.

Лептин увеличивает темп липолиза в белой жировой ткани, приводя к снижению запасов триглицеридов. Лептин также снижает содержание триглицеридов в печени, скелетных мышцах и поджелудочной железе, препятствуя их образованию из НЭЖК. Было показано, что лептин имеет ЦНС-опосредованное влияние на метаболизм глюкозы, независимо от аноректического эффекта.
Также было предположено, что лептин имеет прямое влияние на метаболизм глюкозы в печени, но все еще не известно, противоположно ли оно действию инсулина или аналогично.
Недавно проведенное исследование на мышах (введение лептина мышам линии ob/ob, с дефицитом лептина из-за наличия мутаций в гене) позволило предположить, что у человека ожирение тоже может быть обусловлено дефицитом этого гормона и введение экзогенного лептина может способствовать коррекции данного состояния. Было описано несколько случаев ожирения крайней степени с ранним началом, которые были связаны с инактивирующими мутациями гена лептина, но в ходе нескольких крупномасштабных исследований подобные мутации в общей популяции не были обнаружены.
Таким образом, дефицит лептина вовсе не является основной причиной развития ожирения. Напротив, у лиц, страдающих ожирением, очень часто отмечается повышенный уровень лептина, т.е. в большинстве случаев ожирение обусловлено резистентностью к лептину.
Важно определить, какие нарушения могут способствовать развитию резистентности к лептину. Недавние исследования позволяют предположить, что лептин активирует супрессор 3-й сигнальной системы цитокинов, который подавляет сигналы лептина, способствуя развитию как лептинорезистентности, так и ожирения . Продолжается поиск мутаций в других молекулах, на которые воздействует лептин, например, в рецепторе меланоцит-стимулирующего гормона (МС-4).
На взаимосвязь лептина с рецептором могут влиять глюкокортикоиды, способствуя развитию резистентности к лептину на уровне центральной нервной системы. Резистентность может возникать и на уровне гематоэнцефалического барьера, обеспечивающего транспорт лептина из крови в мозг. Часто одни и те же дозы лептина, не оказывающие никакого действия при периферическом введении, эффективно снижают аппетит при центральном введении.
Недавно проведенные экспериментальные исследования показали, что введение лептина вызывает снижение массы тела. Причем на фоне введения лептина у млекопитающих снижается только масса жировой ткани, в то время как при голодании снижается также масса других тканей. В большинстве случаев при ожирении отмечается высокий уровень эндогенного лептина, что указывает на наличие резистентности к этому гормону, но совсем не означает абсолютной резистентности к экзогенному лептину. Пока неизвестно, можно ли преодолеть резистентность к лептину и снизить массу тела с помощью высоких доз лептина. В настоящее время ведутся клинические испытания по введению экзогенного лептина. Пациентам с дефицитом лептина подкожно вводили лептин. За 9 мес масса тела снизилась на 14,7 кг и значительно улучшились показатели метаболизма. Сочетание терапии лептином с гипокалорийной диетой приводило к статистически значимому снижению массы тела, через 1 мес снижение массы тела в среднем составило 1 кг, а через 6 мес – 5,4 (0,7–7,1) кг [10].
Не так давно была выдвинута гипотеза об участии лептина в адаптации организма к голоданию. При этом учитываются основные функции лептина – снижение расхода энергии за счет уменьшения синтеза гормонов щитовидной железы и теплообразования, мобилизация энергетических ресурсов за счет повышенной продукции глюкокортикоидов и подавления репродуктивной функции.
Введение лептина голодающим мышам способствует коррекции нейроэндокринных нарушений, связанных со снижением уровня эндогенного лептина, т.е. приводит к снижению активности щитовидной и половой желез на фоне стимуляции надпочечников. Этот эффект лептина реализуется через изменение секреции нейропептида Y.
Именно низкий уровень лептина лежит в основе метаболических и нейроэндокринных сдвигов, характерных для нервной анорексии и лечебного голодания. При кахексии и неспецифических расстройствах аппетита уровень лептина в крови не отличается от такового у здоровых людей с аналогичным индексом массы тела. Тем не менее результаты одного из исследований позволяют предположить, что при нервной анорексии транспорт лептина через гематоэнцефалический барьер повышен при более низкой концентрации лептина. У таких больных по мере восстановления массы жировой ткани уровень лептина в спиномозговой жидкости начинает снижаться и достигает нормальных величин задолго до того, как нормализуется масса тела. Кроме того, у больных с кахексией снижение уровня лептина тесно связано с нейроэндокринными нарушениями.
При низком уровне лептина может развиться аменорея. Поэтому у женщин с кахексией для восстановления менструаций необходим лептин. Отмечено, что на фоне усиленного питания происходит повышение концентрации как лютеинизирующего гормона, так и лептина.  
ИНТЕРВАЛЬНОЕ ГОЛОДАНИЕ И ЛЕПТИН
Если в общем, то исследования показывают нейтральный эффект на общий уровень лептина во время интервального голодания. В период голодания циркуляция лептина уменьшается, но это компенсируется мощным ростом уровня лептина во время периода кормления. По сравнению с обычной частотой приемов пищи интервальное голодание вызывает пик и минимум в синтезе лептина. Выделение лептина, таким образом, привязывается ко времени приемов пищи и их смещение вызывает смещение ритмов выделения лептина.
Тем не менее, тут есть  некоторые расхождения, женщины показывают значительное увеличение общего уровня лептина на интервальном голодании. Т.е. уровень лептина растет даже в отсутствие роста веса, что еще более интересно. В приведенном исследовании, не смотря на повышенное потребление калорий по сравнению с базовым уровнем, женщины теряли вес, потеряли в окружности талии и уменьшили процент жира. Интервальное голодание также показало уменьшение нейропептида-Y, гормона, который стимулирует голод. Это вероятно можно объяснить повышенным уровнем лептина, но никакой линейной взаимосвязи не было.
Подобные эффекты также встречались у мужчин. Т.е. потеря жира произошла без снижения лептина, и это было у довольно сухих спортсменов прежде всего.
Интервальное голодание также может быть полезно во время диеты, когда процент уже однозначный процент жира, из-за влияния голодания на гормоны, влияющие на жир,  адреналина и норадреналина. Когда у вас однозначное значение процента жира в организме, у вас вероятно и низкий уровень лептина. Низкий уровень лептина равно замедленное выделение этих гормонов. Это часть того, как лептин регулирует скорость обмена веществ. Однако, похоже, что эти гормоны увеличиваются независимо во время голодания. Это означает, что лептин не в состоянии влиять на эти гормоны. В этом случае их увеличение не может быть вызвано лептином, который позволяет сжигание жира, не ослабевающей во время голодания.
ЛЕПТИН И СОН
Недостаток сна ведет к ожирению. Виноваты гормоны - доказано американскими учеными.
Дело в том, что при недостатке сна происходит перестройка гормонального баланса нашего организма, а именно: меняется соотношение двух гормонов грелина и лептина, регулирующих энергетический баланс. Грелин отвечает за чувство голода, а лептин сообщает мозгу о том, что в теле достаточно запасов энергии. Соответственно, чем больше грелина, или чем меньше лептина выделяется в организме, тем нам больше хочется есть.
Ученые выяснили, что во сне уровень грелина у тех, кто мало спит, на 30% меньше, чем у людей, не страдающих бессоницей. Однако после пробуждения уровень их грелина резко поднимается вверх, усиливая чувство голода. Одновременно с этим уровень лептина падает.
Поэтому Если вашей целью является потеря веса, то советуем вам хорошенько высыпаться. Мало спать, когда вы сидите на диете, — все равно что вставлять палки в колеса едущего велосипеда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последнее время многое стало известно о роли лептина в регуляции энергетического обмена, но некоторые вопросы остаются до сих пор открытыми. Ожидается, что в ходе дальнейших исследований будет до конца ясен механизм регулирующего влияния лептина на аппетит и расход энергии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий